11:33
Как правильно выбрать шину для своего автомобиля?

В простом виде выбор шины для транспортного средства может оказаться головной болью. Диаметр, ширина, ограничение скорости, каковы характеристики каждой модели? Как их сравнить? Редакция avtosovet.moy.su поможет вам выбрать правильные шины для вашего автомобиля и вашего типа вождения.

Размеры шины

185 / 65R15, 225 / 40R18, 205 / 55R16, эти комбинации являются бредом для большинства автомобилистов. Это неправильно, так как эти цифры не являются случайными кодами и дают точные пропорции ваших шин . Практическую информацию, когда нужно их заменить, читайте с фланга.

Первое число - это ширина ваших шин (в миллиметрах), второе - высота шины на внешней стороне обода (в% от ширины), а число, следующее за буквой «R», является самым известным, поскольку это диаметр обода (в дюймах). Например, автомобиль с шинами 185 / 65R15 имеет ширину 185 мм, ширину 65% на 133 мм и диаметр 16 дюймов (40,6 см).

Примечание: индекс нагрузки и скорость

В результате этой информации каждая шина имеет двузначный код (индекс нагрузки), за которым следуют одна или две буквы (индекс скорости). Число - это максимальный вес, который может выдержать шина (например: 65 означает 300 кг, 91 - 615 кг), а буква определяет максимальную поддерживаемую скорость: от А1 до А8 (от 5 до 40 км / ч), от В до U (От 50 до 200 км / ч), H (210 км / ч), V (240 км / ч), ZR, W и Y за пределами 240.

Какие шины установить?

Существует несколько типов шин. Большинство летних шин подходят для нашего умеренного климата , но предпочтительнее выбирать «всесезонные» в обычных регионах с прохладными температурами и иногда с морозами. В случае холодной (7 ° C и менее) или горной местности, не стесняйтесь использовать зимние или зимние шины в зависимости от условий.

Вопрос габаритов, высота играет на комфорте . Эстетически привлекательные шины «малых размеров», ассоциируемые с роскошными или спортивными моделями, будут оштрафованы на этом этапе. Избегайте их, если вы большой велосипед, и предпочитаете узкие шины, если хотите снизить потребление. Наконец, многие модели могут работать без проколов в случае прокола , но стоят на 20% дороже.

Наш совет: при покупке читайте европейские стандартные этикетки 

Обязательные с конца 2012 года, они отображают три основных элемента информации для лучшего сравнения различных моделей: сопротивление качению и тормозная способность, отмеченные от A до G, а также уровень звука в децибелах.

Когда и как поменять?

Вы должны изменить свои шины, когда они порваны, деформированы или изношены . Чтобы выяснить, не изношены ли они, найдите индикаторы износа, небольшие маркеры, расположенные в пазах. Если они изношены или имеют на поверхности шины то, что ваши скульптуры имеют глубину менее 1,6 мм, юридический минимум, при котором они будут считаться гладкими.

Совет: если у вас 4 шины одного возраста, рекомендуется поменять шины - переднюю правую / заднюю правую, то же самое влево - чтобы они износились равномерно, и это каждый год (или 10 000 км для тяжелых катков). Однако, если вам нужно заменить только две шины, положите новые сзади для более эффективного торможения и лучшего поведения на поворотах.

баланс

Три ключевых момента, которые нужно помнить, чтобы найти правильную шину: 

- Правильный размер для вашего автомобиля. 
- Шина адаптирована к вашему использованию (вождение, время). 
- При покупке сравнивайте их рейтинг. 

Просмотров: 968 | Добавил: vovaccc5555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar